PROMOÇÃO DO EMPREENDEDORISMO NAS ESCOLAS – CONCURSO DE IDEIAS  – 2016/2017

 

empreendedorismoescolas_logo

No dia 6 de maio realizou-se na sede da OesteCIM a Cerimónia de entrega de prémios do Concurso “Empreendedorismo nas Escolas”.

O Concurso de Empreendedorismo nas Escolas é uma iniciativa, promovida pela OesteCIM (Comunidade Intermunicipal do Oeste) e pela AIRO (Associação Empresarial da Região Oeste). Tem como objetivo, a promoção do empreendedorismo nas escolas e permitir à Região Oeste Portugal ter uma intervenção regional coesa na promoção do empreendedorismo bem como ter uma maior aproximação dos alunos e professores com um conjunto de entidades que promovem o empreendedorismo na região tais como incubadoras de empresas, associações empresariais, instituições de ensino especializado ou superior e gabinetes municipais de apoio a empreendedores e empresas.

No Concurso “Empreendedorismo nas Escolas 2016/2017” participaram 435 alunos das Escolas de 10 concelhos da Região Oeste Portugal, totalizando 159 projetos entregues para análise.

Na cerimónia foram apresentados os 15 projetos dos alunos finalistas, decorrentes das iniciativas realizadas nas instituições de ensino e entregues os prémios (Certificado de participação, menções honrosas, taças e medalhas) aos alunos, no âmbito da promoção do empreendedorismo, nomeadamente:

Entrega de Prémios:

Iniciativa 1º Ciclo

1º Lugar
Projeto: Hostel Star Five
Descrição: O Hostel Star Five é uma empresa que vai ser construída na Serra de Ota. Este Hotel vai ser feito em casas nas árvores!! Para todas as idades.
Alunos: Gonçalo Pedro, Dinis Santos, Matilde Carvalho e Pedro Dâmaso
Escola: EBI da Abrigada, concelho de Alenquer

 

2º Lugar
Projeto: Escova de Dentes
Descrição: Incluir nas escovas de dentes elétricas uma funcionalidade que informa os utilizadores se os dentes estão bem lavados ou não, ou seja, teria 3 luzes, a vermelha indicaria que os dentes deveriam ser lavados novamente, a luz amarela indicaria que os dentes foram mais ou menos bem lavados e se acendesse a verde indicaria que os dentes estão muito bem lavados.
Alunos: Naida Luís, Laura Santos e Inês Costa
Escola: E.B.1 Aljubarrota, concelho de Alcobaça

 

3º Lugar
Projeto: Sensor Inteligente
Descrição: Sensor que analisa a qualidade do ar nas salas de aula (ex: índice de dióxido de carbono, pó de giz, bolor, entre outros elementos prejudiciais à saúde e que também prejudicam a concentração/atenção dos alunos).
Alunos: Naida Luís e Santiago Bolonha
Escola: E.B.1 Aljubarrota, concelho de Alcobaça

 

Menções Honrosas atribuídas ao 1º Ciclo:

Projeto: Codibarra
Alunos: João Cordeiro e Laura Santos
Escola: E.B.1 Aljubarrota, concelho de Alcobaça

Projeto: Drone vigilalante / Dronaques
Alunos: Guilherme Pimenta e Miguel Basílio
Escola: E.B.1 Aljubarrota, concelho de Alcobaça

Projeto: Vassouras Telecomandadas
Alunos: Tomas Torcato
Escola: E.B.I de Peniche, concelho de Peniche

Projeto: Vacina sem Dor
Alunos: João Pedro Venâncio
Escola: E.B.I de Peniche, concelho de Peniche

Projeto: Esponjas e Companhia
Alunos: Simão Delgado
Escola: E.B.I de Peniche, concelho de Peniche

Iniciativa 2º Ciclo

1º Lugar
Projeto: CETA – Carros Elétricos de Transporte Auxiliar
Descrição: A ideia de negócio é montar uma empresa para produzir suportes tipo carro (base) que funciona através de uma pulseira com um chip que será colocado também no carro e que se comunicam numa distância curta para auxiliar as pessoas no transporte dos seus bens.
Alunos: Carolina Santos e Francisca Ferreira
Escola: E.B.I. Santo Onofre, concelho de Caldas da Rainha

 

2º Lugar
Projeto: Salto
Descrição: Sapato de senhora, com salto amovível e ajustável à necessidade da pessoa. É fabricado em material maleável, de forma que a cliente sinta o pé sempre confortável.
Alunos: Joana Alves e Lúcia Maria Santos
Escola: Escola Básica de Santa Catarina, concelho de Caldas da Rainha

 

3º Lugar
Projeto: DASO
Descrição: Dispositivo analisador de seres vivos ou objetos. Para a sua utilização basta apontar a camara do dispositivo ao objeto/ser vivo, aparecendo no visor do dispositivo todas as informações sobre o objeto ou ser vivo apontado.
Alunos: Mafalda Chambel, Martim Leitão, David Lucas e Francisco Chambel
Escola: Agrupamento de Escolas Madeira Torres, concelho de Torres Vedras

Menções Honrosas atribuídas ao 2º Ciclo:

Projeto: ERA (Esqueleto Robótico Amigo)
Alunos: Joaquim Santos, Manuel Taveira e Rui Cavaleira
Escola: Agrupamento de Escolas Madeira Torres, concelho de Torres Vedras

Projeto: BackPack
Alunos: Vicente Carvalho
Escola: Complexo Escolar do Alvito, concelho de Óbidos

Projeto: Visão do Futuro
Alunos: Matilde Coelho
Escola: E.B.I de Santo Onofre, concelho de Caldas da Rainha

 

Iniciativa 3º Ciclo

 

1º Lugar
Projeto: Quercubaça
Descrição: Produção de derivados de bolota, entre as quais: farinha de bolota, bolinhos de bolota, azeite de bolota, etc; rica em fibras, proteínas e ausente de glúten. Tem ainda propriedades antioxidantes e promove o crescimento de bactérias benéficas na microbiota intestinal (flora intestinal).
Alunos: José Mendes e Duarte Machado
Escola: E.B. 2,3 Frei Estevão Martins, concelho de Alcobaça

 

2º Lugar
Projeto: Pinguim Falante
Descrição: O Pinguim Falante é uma capa em forma de pinguim com um sensor. Se um aluno tiver o telefone com a capa desligado e passar pela porta não acontece nada e o Pinguim está com os olhos fechados, mas se o aluno tiver o telefone ligado o Pinguim desta vez está com os olhos abertos e ao passar pela porta a capa diz “Desliga o telemóvel” três vezes e o(a) professor(a) manda o aluno desligá-lo.
Alunos: Francisco Soares
Escola: Escola Secundária Raúl Proença, concelho de Caldas da Rainha

 

3º Lugar
Projeto: Blits/Love to Live
Descrição: Pulseira ou relógio contra o Buling. Além das funcionalidades normais também tem uma câmara de filmar, um chip de GPS e um botão para chamar ajuda.
Alunos: Beatriz Deodato, Inês Maurício, Tomas Vicente e Luís Santos
Escola: Escola Básica da Abrigada, concelho de Alenquer

Menções Honrosas atribuídas ao 3º Ciclo:

Projeto: Ténis que se adaptam ao pé
Alunos: Ana Leonor, Daniel Santo, Margarida Franco, Ana Raquel e Leonor Ramos
Escola: Agrupamento de Escolas do Cadaval, concelho de Cadaval

Projeto: Óculos com Chip
Alunos: Artur Alexandre, Liliana Cardoso, Nuno Gomes e Sofia Mascarenhas
Escola: Escola Básica de Abrigada, concelho de Alenquer

Projeto: Transprivado
Alunos: Catarina Rebelo, Gonçalo Figueiredo, Guilherme Garcia e Miguel Primo
Escola: Agrupamento de Escolas D. João II, concelho de Caldas da Rainha

 

Iniciativa Ensino Secundário

 

1º Lugar
Projeto: Growbox
Descrição: Mini-estufa doméstica, em que o principal objetivo da sua criação foi proporcionar a possibilidade de desenvolvimento da agricultura biológica à população citadina ou sem espaço para tal.
Alunos: Gabriel Ricardo e André Pereira
Escola: CENFIM – Núcleo de Caldas da Rainha

 

2º Lugar
Projeto: Fantasiar, Sociedade de fabrico e comercialização de produtos pasteleiros, Lda.
Descrição: Pastelaria com um novo conceito de produtos, onde através da fantasia os clientes poderão criar os seus produtos. Isto porque os cupcakes e os cake pops são produtos que os clientes poderão personalizar ao seu gosto, através do catálogo de personalização. Podem escolher a massa de bolo, a cor da cobertura e os toppings.
Alunos: Cindy dos Santos, Daniela Alves e Joana Matias
Escola: Externato de Penafirme, concelho de Torres Vedras

 

3º Lugar
Projeto: OviPinto (chocadeira circular)
Descrição: A chocadeira permite chocar ovos de diferentes espécies, utilizando um sistema de suporte ajustável a diferentes dimensões. A rotação dos ovos será feita através do deslocamento do sistema de suporte dos ovos, por movimentos de rotação que será feito por um servomotor.
Alunos: Marco Mateus e David Francisco
Escola: Externato Cooperativo da Benedita, concelho de Alcobaça

 

Menções Honrosas atribuídas ao Ensino Secundário:

Projeto: COLD
Alunos: Francisco Serralheiro
Escola: Escola Secundária D. Inês de Castro, concelho de Alcobaça

Projeto: Adapt Surf School
Alunos: Flávio Santos
Escola: Externato de Penafirme, concelho de Torres Vedras

Projeto: AgarICE
Alunos: Beatriz Martins, Maria Dionísio e Patricia Grumete
Escola: Escola Básica e Secundária Fernão do Pó, concelho do Bombarral

 

Foram entregues também três prémios, nomeadamente:

 

Escolas mais Empreendedora:
1º – E.B.1 Aljubarrota, concelho de Alcobaça
2º – E.B.I. da Abrigada, concelho de Alenquer
3º – E.B.I. de Peniche, concelho de Peniche

 

Escola mais Criativa:

– E.B.I. da Abrigada, concelho de Alenquer
– E.B.1 Aljubarrota, concelho de Alcobaça
– Escola Técnica Empresarial do Oeste, concelho de Caldas da Rainha

 

Municípios mais Empreendedores:
1º – Caldas da Rainha
2º – Alcobaça
3º – Alenquer
4º – Peniche

 

 

Os projetos foram avaliados e valorizados tendo em conta os critérios de inovação da ideia de negócio (criatividade e originalidade); viabilidade da ideia de negócio (possibilidade de concretização da ideia); estruturação do formulário (Plano de Negócios); trabalho de campo (recolha e pesquisa) e empenho dos alunos. Inclui contatos com empresas, manuseamento de fontes de informação secundárias, bem como a realização de maquetes ou protótipos; responsabilidade social (manifestar preocupações ambientais e sociais) e apresentação do projeto perante o júri (para os projetos selecionados).

 

 

Regulamento do Concurso de Ideias_2016_2017

 

 

Promoção do Empreendedorismo nas Escolas – Concurso de Ideias – 2016/2017